В России изменят законы в сфере интеллектуальной собственности

01.07.2019

В России власти запланировали внесение масштабных изменений в законодательство, касающееся интеллектуальной собственности. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По данным издания, в Государственной Думе предложили ввести новый порядок для решения споров, возникающих по поводу распоряжения изобретениями. По мнению депутатов, если у изобретения больше трех правообладателей, решение относительно его судьбы должно принимать большинство. В настоящий момент законодательство предполагает консенсус между владельцами прав.

Автором инициативы является депутат Сергей Жигарев. В его поддержку выступили 22 парламентария, однако инициатива вызвала вопросы в правительстве. Там отметили, что если законопроект будет принят, он ограничит в правах тех владельцев ИС, которые в результате голосования окажутся в меньшинстве.

Чиновники предлагают свою альтернативу: по их мнению, в случае споров судьбу интеллектуальной собственности должен определять в суд. Сейчас таким образом решаются споры об общедолевом имуществе.

Еще один законопроект готовит Роспатент. В ведомстве предлагают разрешить изобретателям самостоятельно внедрять свои идеи на рынке в случае, если работодатели не делают это в течение 3-4 лет.

Еще одно предложение о внесении изменений в закон исходит от Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. По словам одного из его руководителей Владимира Кононова, в законодательстве нужно предусмотреть минимальные суммы выплаты за создание изобретений.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?